Demi-Finale de Cross-Country à Romorantin ! Les Résultats

Soumis par goalmael.tanguy le lun 19/02/2018 - 11:15
Crédit Photo - Cor. NR, Patrice Juin

Le Parc de Beauvais de Romorantin accueillait la Demi-Finale des Championnats de France de Cross-Crountry. Dernière marche avant le Championnat de France de la spécialité les 10 et 11 Mars à Plouay, le club de l'AC Romorantin a mis les petits plats dans les grands pour offrir un très joli spectacle aux spectateurs et un parcours très exigeant aux athlètes ! En prime, le soleil a pointé le bout de son nez en milieu de journée pour le plaisir de tous, athlètes et spectateurs. 

Voici courses par courses, les différents podiums de la journée. 

1.    Les Minimes Filles – 3 235 mètres – 141 Athlètes Classées - 18 Equipes Classées

Individuels Equipes
  1. Isalys Huet - Entente Sarthe Athlétisme
  2. Alix Lanthiez - Athlétic Clubs du Littoral 44
  3. Laura Maiaux - AC Bourges
  1. Entente Athlé Nord Mayenne - 91 points
  2. Entente des Mauges - 120 points
  3. AJBO - 131 points

2.    Les Minimes Garçons – 3 735 mètres– 155 Athlètes Classés - 14 Equipes Classées

Individuels Equipes
  1. Eliot Fallot - Ouest Vendée Athlétisme
  2. Antoine Bertrand - Angers Athlé
  3. Alexandre Plessis - Ja Monfort-Gesnois
  1. Athlé Bocage Vendée - 115 points
  2. Ouest Vendée Athlétisme - 123 points
  3. Entente Sarthe Athlétisme - 129 points

3.    Cross Court Féminin – 4 235 mètres – 110 Athlètes Classées - 16 Equipes Classées

Individuelles Equipes
  1. Alice Mitard - A3Tours
  2. Chuberre - A3Tours
  3. Charlotte Degorce - Vineuil Sports

Espoirs

  1. Alice Mitard - A3Tours
  2. Manon Douteau - ECO CJF
  3. Solène Joubert - Athlétisme Saint-Barthélémy d'Anjou
  1. Ouest Vendée Athlétisme - 67 points
  2. ECO CJF - 100 points
  3. Entete Sarthe Athlétisme - 104 points

4.    Cross Court Masculin – 4 235 mètres  – 192 Athlètes Classés - 26 Equipes Classées

Individuels Equipes
  1. Maxime Perrineau - Joué Running 37
  2. Anthony Guillard - Athlé Bocage Vendée
  3. Loïck Chuberre - A3Tours

Espoirs

  1. Bernhard Obrecht - CA du Pays Saumurois
  2. Emile Chalier - Vineuil Sports
  3. Pol Le Bot - Vineuil Sports
  1. Vineuil Sports- 45 points
  2. Entente Angevine Athlétisme - 91 points
  3. Athlé Bocage Vendée - 93 points

5.    Cadettes – 3 935 mètres – 122 Athlètes Classées - 12 Equipes Classées

Individuelles Equipes
  1. Agathe Chavigny - ES Jouy St Prest
  2. Camille Renou - Chalonnes Olympique Sport
  3. Eva Coutant - Angers Athlé
  1. Entente Angevine Athlétisme - 114 points
  2. US Berry Athlétisme - 127 points
  3. Nantes Métropole Athlétisme - 152 points

6.    Cadets – 5 435 mètres – 169 Athlètes Classés - 22 Equipes Classées

Individuels Equipes
  1. Baptiste Guyon - AC Romorantin
  2. Nolan Saudemont - LB Châteauroux
  3. Milo Guihard - A3Tours
  1. AC Roche-sur-Yon - 72 points
  2. Entente Athlé Nord Mayenne - 80 points
  3. Stade Lavallois - 93 points

7.    Juniors Filles – 4 935 mètres – 71 Athlètes Classées - 8 Equipes Classées

Inividuelles Equipes
  1. Pauline Landron - AJBO
  2. Marine Aubry - AJBO
  3. Jenipher Contois - US Berry Athlétisme
  1. Entente Sarthe Athlétisme - 59 points
  2. AJBO - 82 points
  3. AC Bourges - 103 points

8.    Juniors Garçons – 6 435 mètres – 113 Athlètes Classés - 13 équipes Classées

Individuels Equipe
  1. Théo Lapouge - Joué Running 37
  2. Romain Mainguy - Athlétic Club du Pays d'Ancenis
  3. Evan Dessaivre - CA du Pays Saumurois
  1. Joué Running - 78 points
  2. Entente Angevine Athlétisme - 79 points
  3. AC Roche-sur-Yon - 101 points

9.    Elite Femmes – 7 935 mètres – 170 Athlètes Classées - 22 Equipes Classées

Individuelles Equipes

Elite

  1. Sophie Duarte - A3Tours
  2. Mathilde Sénéchal - AJBO
  3. Floriane Chevalier Garenne - AC Bourges

Espoirs

  1. Mathilde Sénéchal - AJBO
  2. Perle Maunoury - Entente des Mauges
  3. Maëlle Lacroix - LB Châteauroux

Masters

  1. Séverine Hamel - Entente Sarthe Athlétisme
  2. Corinne Herbreteau - Entente Sarthe Athlétisme
  3. Sophie Le Beherec - A3Tours
  1. Entente Sarthe Athlétisme - 34 points
  2. US Berry Athlétisme - 120 points
  3. Nantes Métropole Athlétisme - 122 points

podium ELF.jpg

10.    Elite Hommes – 9 835 mètres – 216 Athlètes Classés - 30 Equipes Classées

Individuels Equipes

Elite

  1. Yosi Goasdoué - A3Tours
  2. Ahmat Abdou-Daoud - A3Tours
  3. Nicolas Pelletant - Athletic Sud Vendée

Espoirs

  1. Clément Leduc - Nantes Métropole Athlétisme
  2. Célestin Guillon - Entente Sarthe Athlétisme
  3. Baptiste Jard - Joué Running 37
  1. A3Tours - 14 points
  2. Entente Sarthe Athlétisme - 97 points
  3. AC Roche-sur-Yon - 99 points

11.    Masters Hommes – 9 835 mètres – 255 Athlètes Classés - 30 Equipes Classées

Individuels Equipes
  1. Julien Moreau - Athlé Bocage Vendée
  2. Olivier Caillere - Entente Athlé Nord Mayenne
  3. Benoit Holzerny - A3Tours
  1. Athlé Bocage Vendée - 54 points
  2. A3Tours - 75 points
  3. Entente Angevine Athlétisme - 117 points

Pour consulter les résultats des athlètes de la Ligue du Centre-Val de Loire d'Athlétisme, cliquez ICI.

Pour consulter les résultats des athlètes de la Ligue des Pays de Loire d'Athlétisme, cliquez ICI.

Pour consulter l'ensemble des résultats, cliquez ICI.

Photos de la journée ICI.

Retour à la liste des actualités