Championnat Régional de Cross-Country

Soumis par goalmael.tanguy le jeu 24/01/2019 - 10:05
Championnat Régional de Cross-Country

Championnat Régional de Cross-Country – Chartres – 27 Janvier 2019


 

Etat des lieux et forces en présence

 



Près de 1000 athlètes ont rendez-vous ce dimanche à Chartres pour se disputer l’ensemble des 14 titres régionaux à décerner. 9 courses au programme, du cross-court féminin à 11h00 au cross long masculin à 15h25. 


Voici course après course un état des lieux des forces en présence et des athlètes à suivre. 



1.    Cross-Court Féminin : 3 850m au programme pour un départ à 11h00


Cette première course de la journée va nous offrir un beau spectacle. Le cross-court, course nerveuse et rapide aura au départ son petit lot d’athlètes à suivre avec notamment plusieurs internationales au départ telles qu’Alice Mitard de l’A3Tours, Charlotte Degorce du Vineuil Sports ou encore Jenipher Contois de l’US Berry

Podiums 2018 Athlètes à suivre

Individuelle:

1 - CHUBERRE Julie (A3T)
2 - MITARD Alice (A3T)
3 - DEGORCE Charlotte (Vineuil Sports)

Equipe :
1 - ECO-CJF (38)
2 - Vineuil Sports (71)
3 - LB Châteauroux (84)

 Alice Mitard (A3T)
Charlotte Degorce (Vineuil Sports)
Jenipher Contois (US Berry)
Célia Tabet (AC Bourges)
Leslie Barbier (AC Romorantin)
Emilie Philippe-Borget (ACLAM)

 

Les engagées sur le cross court féminin



   2.    Cross-Court Masculin : 3 850m au programme pour un départ à 11h25


Cette deuxième course va aussi offrir un joli spectacle avec le même parcours à réaliser que la course précédente. Un international en la personne de Théo Lapouge du Joué Running 37 fait figure de favoris mais il faudra se méfier du second de l’année dernière qui sera présent à savoir Loïck Chuberre de l’A3Tours ou encore plusieurs athlètes du Vineuil Sports.

Podiums 2018 Athlètes à suivre

Individuel :
1 - PERRINEAU Maxime (JR37)
2 - CHUBERRE Loick (A3T)
3 - COLLENOT-SPRIET Romain (AJBO)

Equipe :
1 - Vineuil Sports (30)
2 - A3Tours (56)
3 - Joué Running 37 (106)

Théo Lapouge (JR37)
Loïck Chuberre (A3Tours)
Emile Chalier (Vineuil Sports)
Pol Le Bot (Vineuil Sports)
Baptiste Depril-Dupré (A3tours)
Guillaume Lhomme (Vineuil Sports)

 

 Les engagés sur le cross court masculin

 

3.    Cadettes : 3 500m à parcourir pour un départ à 11h45


Chez les cadettes, Agathe Chavigny de l’ES Jouy St Prest semble la principale favorite à sa propre succession. Les deux autres places sur le podium seront par contre assez ouvertes même si Irma Chochoy de l’AC Bourges, déjà présente sur le podium l’an passée sera de nouveau de la partie pour monter d’une marche cette fois-ci ?

Podiums 2018 Athlètes à suivre

Individuel :
1 - CHAVIGNY Agathe (ES Jouy St Prest)
2 - SYTY Angèle (USB)
3 - CHOCHOY Irma (ACB)

Equipe :
1 - AJ Blois-Onzain (47)
2 - US Berry A (73)
3 - A3Tours (84)

Agathe Chavigny (ES Jouy St Prest)
Irma Chochoy (AC Bourges)
Dorine Peron (AJBO)
Clémentine Ries (AJBO)
Laura Maïaux (AC Bourges)
Miriama-Elisa Afonso (AJBO)

 

Les engagées chez les Cadettes



    4.    Cadets : 5 040m à parcourir à partir de 12h10


Dans la course des cadets, cela semble assez indécis dans la course au titre même si certains athlètes comme Gabriel Cousin ou Naoufel Oukkal de l’ACLAM auront envie de montrer de belles choses à domicile. D’autres athlètes font figurent d’outsiders comme on peut le noter dans la liste ci-dessous. 

Podiums 2018 Athlètes à suivre

Individuel :
1 - GUYON Baptiste (ACR)
2 - GUIHARD Milo (A3T)
3 - SAUDEMONT Nolan (LBC)

Equipe :
1 - LB Chateauroux (49)
2 - US Berry A (50)
3 - ACLAM (73)

Gabriel Cousin (ACLAM)
Naoufel Oukkal (ACLAM)
Nicolas Ivanov-Furet (AC Romorantin)
Youen Descarsin (Joué Running 37)
Etienne Debricon (AC Bourges)
Yannis Delamarre (USM Montargis)

 

Les engagés Cadets

 

5.    Masters Masculins : 9 010m pour un départ à 12h35


La course des Masters verra le peloton le plus garnie de la journée au départ avec près de 250 unités. Benoit Holzerny de l’A3Tours sera présent pour remettre son titre en jeu tout comme Olivier Petrus de l’ACLAM second l’an dernier et Richard Ferrand de l’AC Romorantin troisième à Avord. Un nouveau venu dans la catégorie en la personne de Cédric Lucasseau de l’US Berry viendra peut-être jouer les premiers rôles en plus cette année.

Podiums 2018 Athlètes à suivre

Individuel :
1 - HOLZERNY Benoit (A3T)
2 - PETRUS Olivier (ALCAM)
3 - FERRAND Richard (ACR)

Equipe :
1 - A3Tours (27)
2 - Joué Running 37 (89)
3 - EVMA (115)

Benoit Holzerny (A3Tours)
Olivier Petrus (ACLAM)
Richard Ferrand (AC Romorantin)
Cédric Lucasseau (US Berry)
Grégory Demars (Indre AC)
Olivier Gauthier (JR 37)
Laurent Beillevert (GAM)

 

Les engagés Masters


6.    Juniors Filles : 4 500m à parcourir à partir de 13h35


Les Juniors Filles seront quant à elle les moins nombreuses de la journée au départ avec à un peu moins de 30 unités. Dans cette course, il est, comme pour les cadets, difficile de sortir une favorite mais nous pouvons compter sur Candice Danjoux de LB Châteauroux pour jouer les premiers rôles ou encore Juliette Broutet de l’A3Tours et Camille Presvots de l’AJBO

Podiums 2018 Athlètes à suivre

Individuelle :
1 - LANDRON Pauline (AJBO)
2 - CONTOIS Jenipher (USB)
3 - AUBRY Marine (AJBO)

Equipe :
1 - AJ Blois-Onzain (26)
2 - AC Bourges (41)
3 - A3Tours (62) 

Candice Danjoux (LB Châteauroux)
Juliette Broutet (A3Tours)
Camille Presvots (AJBO)
Anne Delaloy (ECO CJF)
Milly Wainwright (US Berry)
Eloise Coquand (OCCBA)

 

Les engagées en Juniors Filles


    7.    Juniors Hommes : départ à 14h00 pour 5 950m


Baptiste Guyon de l’AC Romorantin est le grand favori de cette course. Les prétendants au podium sont par contre assez nombreux avec notamment une équipe junior de LB Châteauroux bien armée malgré l’absence d’Arthur Cosson, troisième l’an dernier à Avord.

Podiums 2018 Athlètes à suivre

Individuel :
1 - LAPOUGE Théo (JR37)
2 - DECOURT Morgan (JR37)
3 - COSSON Arthur (LBC)

Equipe :
1 - Joué Running 37 (36)
2 - A3Tours (40)
3 - LB Chateauroux (89)

Baptiste Guyon (AC Romorantin)
Mohamed Ben Yattou (LB Châteauroux)
Nolan Saudemont (LB Châteauroux)
Paul Peschard (AMO Mer)
Baptiste Tardiveau (SLAC)
Thomas Boundaoui (A3Tours)
Gabriel Bridet (AS Lèves)
Mathéo Lecomte (US Berry)

 

Les engagés en Juniors Hommes

 

8.    Cross Long Féminins : départ donné à 14h35 pour 7 210m


Dans cette course réservée aux Espoirs, Séniors et Masters Femmes, la grande favorite à sa propre succession n’est autre que Mathilde Sénéchal de l’AJBO. Pour l’accompagner sur le podium, la lutte va être belle entre plusieurs prétendantes. 

Résultats et Podiums 2018 Athlètes à suivre

10 premières : 
1 - SENECHAL Mathilde (AJBO)
2 - CHEVALIER GARENNE Floriane (ACB)
3 - TARDIVAUD Carole (USB)
4 - GODARD-MONMARTEAU Sabrina (USB)
5 - LACROIX Maëlle (LBC)
6 - BOURGUIGNON Melissa (USM)
7 - RENAULT Sarah (J3S A)
8 - MOUSSEAU Camille (EVMA)
9 - GAVENS Emilie (USM)
10 - GIRET Maryse (AS Lèves)

Podiums Espoirs :
1 - SENECHAL Mathilde (AJBO)
2 - LACROIX Maëlle (LBC)
3 - SYTY Anna (USB)

Podiums Masters :
1 - ROBIN Celine (ASPTT Tours)
2 - DELEUME Agnes (USB)
3 - LE BEHEREC Sophie (A3T)

Equipe :
1 - US Berry A (32)
2 - USM Montargis (98)
3 - Joué Running 37 (121)

Mathilde Sénéchal (AJBO) – ESF
Carole Tardivaud (US Berry) – SEF
Pauline Landron (AJBO) – ESF
Julie Chuberre (A3Tours) –SEF
Céline Robin (ASPTT Tours) – MAF
Emilie Gavens (SM Montargis) – SEF
Anais De Cock (ES Jouy St Prest) - SEF
Sarah Renault (J3S Amilly) – SEF
Noémie Jamois (A3Tours) - SEF
Agnès Deleume (US Berry) – MAF
Sophie Le Beherec (A3Tours) - MAF
Cécile Rollin (A3Tours) – ESF
Gaëlle Gautier (OCCBA) – ESF

 

Les engagements de la course Elite Femmes


9.    Cross Long Masculins : dernier départ de la journée à 15h25 pour 9 010m


9ème et dernière course de la journée pour les Espoirs et Séniors Masculins. 9 010m pour les quelques 120 athlètes engagés. Qui pour succéder à Ahmat Abdou-Daoud de l’A3Tours et au collectif de l’A3Tours sur cette course ? 
Le collectif de l’A3Tours est bien garni au départ avec les frères Charles Henri et Louis Barreau, Valentin Poncelet deuxième l’an dernier, Jérémy Legout troisième l’an dernier ou encore Sylvain Dode et Julien Devanne.
Chez les espoirs, Alexis Deschamps de l’AC Bourges et Clément Gorin de l’ECO CJF sont les deux plus sérieux prétendants au titre.

Résultats et Podiums 2018 Athlètes à suivre

10 premiers :
1 - ABDOU-DAOUD Ahmat (A3T)
2 - PONCELET Valentin (A3T)
3 - LEGOUT Jérémy (A3T)
4 - JARD Baptiste (JR37)
5 - DODE Sylvain (A3T)
6 - LUCASSEAU Cedric (USB)
7 - DEVANNE Julien (A3T)
8 - BARREAU Charles-Henri (A3T)
9 - DESCHAMPS Alexis (ACB)
10 - HOUSTIN Thibaut (ECO-CJF)

Espoirs :
1 - JARD Baptiste (JR37)
2 - DESCHAMPS Alexis (ACB)
3 - GORIN Clément (ECO-CJF)

Espoirs :
1 - JARD Baptiste (JR37)
2 - DESCHAMPS Alexis (ACB)
3 - GORIN Clément (ECO-CJF)

Valentin Poncelet (A3Tours)
Jéméry Legout (A3Tours)
Sylvain Dode (A3Tours)
Julien Devanne (A3Tours)
Charles-Henri Barreau (A3Tours)
Louis Barreau (A3Tours)
Thibaut Houstin (ECO CJF)
Lucas Liard (ACLAM)
Alexis Deschamps (AC Bourges) – ESM
Clément Gorin (ECO CJF) – ESM
Mathys Wohl (US Renaudine) - ESM

 

Les engagements de la course Elite Masculins


Les horaires


Le parcours


Place aux courses dimanche avec du beau spectacle en perspective et de belles performances individuelles et collectives ! 


Rendez-vous lundi pour les résultats.
 

Retour à la liste des actualités