Demi-Finale de Championnat de France de Cross

Soumis par goalmael.tanguy le jeu 15/02/2018 - 16:27
Affiche de la Demi-Finale des Championnats de France de Cross Country

Demi-Finale de Cross-Country à Romorantin !

18 Février 2018


11 courses au Programme de la Journée, des Minimes Filles au Masters Hommes !

2 021 athlètes engagés prêt à courir sur le parcours concocté et préparé de la plus belle des manières par l’équipe de l’AC Romorantin. 


Du beau spectacle en perspective et du beau monde à venir voir avec notamment les internationaux de la Ligue du Centre-Val de Loire : Sophie Duarte (A3Tours), Floriane Chevalier Garenne (AC Bourges), Mathilde Sénéchal (AJBO), Jenipher Contois (US Berry Athlétisme), Marine Aubry (AJBO), Alice Mitard (A3Tours), Yosi Goasdoué (A3Tours), Romain Collenot-Spriet (AJBO) ou encore Baptsite Guyon (AC Romorantin).

Programme de la journée

Qualifications au Championnat de France

Plan du Parcours

Plan des Parkings

Voici course par course l’état des lieux des podiums de la région Centre et des Pays de la Loire, deuxième Ligue présente à cette demi-finale.

1.    Les Minimes Filles – 3 235 mètres – 180 Athlètes engagées

MiF.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Individuelle :
1.    Isalys Huet (Entente Sarthe Athlétisme)
2.    Lomane Mesnil (Nantes Métropole Athlétisme)
3.    Ilona Derouet (Entente Athlé Nord Mayenne)

Equipe :
1.    Entente Athlé Nord Mayenne
2.    Nantes Métropole Athlétisme
3.    Entente des Mauges    

Individuelle : 
1.    Laura Maiaux (AC Bourges)
2.    Marion Bouin (EVMA)
3.    Aelaig Peltier (A3Tours)

Equipe :
1.    LB Châteauroux
2.    AJBO
3.    Es Jouy St Priest

 

2.    Les Minimes Garçons – 3 735 mètres– 187 Athlètes engagés

MiG.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Individuel :
1.    Antoine Bertrand (Angers Athlé)
2.    Eliot Fallot (Ouest Vendée Athlétisme)
3.    Romain Guery (Athlé Bocage Vendée)

Equipe :
1.    Athlé Bocage Vendée
2.    Entente Sarthe Athlétisme
3.    Ouest Vendée Athlé

Individuel : 
1.    Gael Leprohon (AC Bourges)
2.    Alexandre Gilbert (EVMA)
3.    Pierre Chareil (US Berry Athlétisme)

Equipe : 
1.    AJBO
2.    US Berry Athlétisme
3.    ECO CJF

3.    Cross Court Féminin – 4 235 mètres – 118 Athlètes engagés

CCF.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire     Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Individuelle :
1.    Alice Lermusiaux (Athlétic Clubs du Littoral 44)
2.    Audrey Chevrier (Entente Sarthe Athlétisme)
3.    Valérie Lenoir (Ouest Vendée Athlé)

Espoirs : 
1.    Solène Joubert (Athlétisme Saint Barthélémy d’Anjou)
2.    Clémence Jamin (Entente Sarthe Athlétisme)
3.    Elise Alalinarde (Entente des Mauges)

Equipe :
1.    Entente Sarthe Athlétisme
2.    Ouest Vendée Athlé
3.    JA Montfort-Genois    

Individuelle : 
1.    Julie Chuberre (A3Tours)
2.    Alice Mitard (A3Tours)
3.    Charlotte Degorce (Vineuil Sports)

Espoirs : 
1.    Alice Mitard (A3Tours)
2.    Manon Douteau (ECO CJF)
3.    Romane Soler (ECO CJF)

Equipe : 
1.    ECO CJF
2.    Vineuil Sports
3.    LB Châteauroux

4.    Cross Court Masculin – 4 235 mètres  – 223 Athlètes engagés

CCH.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire
Individuel :
1.    Anthony Guillard (Athlé Bocage Vendée)
2.    Théo Rageot (Athlé Bocage Vendée)
3.    Allan Bourieau (Athlétic Clubs du Littoral 44)
Espoirs : 
1.    Théo Rageot (Athlé Bocage Vendée)
2.    Bernhard Obrecht (CA du Pays Saumurois)
3.    Quentin Brandet (Entente Angevine Athlétisme)
Equipe :
1.    Athlé Bocage Vendée
2.    Athlétisme Saint Barthélémy d’Anjou
3.    Entente Angevine Athlétisme

Individuel : 
1.    Maxime Perrineau (JR37)
2.    Loick Chuberre (A3Tours)
3.    Romain Collenot-Spriet (AJBO) 

Espoirs : 
1.    Pol Le Bot (Vineuil Sports)
2.    Téo Konczylo (ASFAS)
3.    Emile Chalier (Vineuil Sports)

Equipe : 
1.    Vineuil Sports
2.    A3Tours
3.    JR 37

5.    Cadettes – 3 935 mètres – 141 Athlètes engagées

Cadettes.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Individuelle :
1.    Camille Renou (Chalonnes Olympique Sport)
2.    Loane Skakni (Athlétic Sud Vendée)
3.    Eva Coutant (Angers Athlé)

Equipe :
1.    Entente Angevine Athlétisme
2.    Athlétic Clubs du Littoral 44
3.    Entente Sarthe Athlétisme

Individuelle : 
1.    Agathe Chavigny (Es Jouy St Prest Athlétisme)
2.    Angèle Syty (US Berry Athlétisme)
3.    Irma Chochoy (AC Bourges)

Equipe :
1.    AJBO
2.    US Berry Athlétisme
3.    A3Tours)

6.    Cadets – 5 435 mètres – 188 Athlètes engagés

Cadets.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Individuel :
1.    Noé Souchet (Athletic Sud Vendée)
2.    Sami Manssouri (Stade Lavallois)
3.    Maxime Rondeau (AC Roche/Yon)

Equipe :
1.    AC Roche/Yon
2.    Stade Lavallois
3.    Athletic Clubs du Littoral 44

Individuel : 
1.    Baptiste Guyon (AC Romorantin)
2.    Milo Guihard (A3Tours)
3.    Nolan Saudemont (LB Châteauroux)

Equipe :
1.    LB Châteauroux
2.    US Berry Athlétisme
3.    ACLAM

7.    Juniors Filles – 4 935 mètres – 81 Athlètes engagées

JUF.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Individuelle :
1.    Marion Gasnier (Entente Sarthe Athlétisme)
2.    Elodie Franchomme Sinclair (Racing Club Nantais)
3.    Agathe Guillot (Angers Athlé)

Equipe :
1.    Entente Sarthe Athlétisme
2.    St Jean de Monts Triathlon Club
3.    Racing Club Nantais

Individuelle : 
1.    Pauline Landron (AJBO)
2.    Jenipher Contois (US Berry Athlétisme)
3.    Marine Aubry (AJBO)

Equipe :
1.    AJBO
2.    AC Bourges
3.    A3Tours

8.    Juniors Garçons – 6 435 mètres – 126 Athlètes engagés

JUG.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Individuel :
1.    Lorenzo Gaigner (UPAC Château Gontier)
2.    Romain Mainguy (Athletic Club du Pays d’Ancenis)
3.    Evan Dessaivre (CA du Pays Saumurois)

Equipe :
1.    AC Roche/Yon
2.    Entente Athlé Nord Mayenne
3.    Entente Angevine Athlé

Individuel : 
1.    Théo Lapouge (JR37)
2.    Morgan Decourt (JR37)
3.    Arthur Cosson (LB Châteauroux)

Equipe : 
1.    JR 37
2.    A3Tours
3.    LB Châteauroux

9.    Elite Femmes – 7 935 mètres – 208 Athlètes engagées

Elite Femmes 2.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Course Elite :
1.    Perle Maunoury (Entente des Mauges)
2.    Elodie Alexandre (Entente Sarthe Athlétisme)
3.    Corinne Herbreteau (Entente Angevine Athlétisme)


Individuelle Espoirs :
1.    Perle Maunoury (Entente des Mauges)
2.    Margaux Conan (Nantes Métropole Athlétisme)
3.    Clarysse Picard (Athlé Bocage Vendée)


Individuelle Master :
1.    Corinne Herbreteau (Entente Angevine Athlétisme)
2.    Séverine Hamel (Entente Sarthe Athlétisme)
3.    Mélanie Le Goff (Athlétic Clubs du Littoral 44)

Equipe :
1.    Entente Sarthe Athlétisme
2.    Nantes Métropole Athlétisme
3.    Entente Angevine Athlétisme

Course Elite : 
1.    Mathilde Sénéchal (AJBO)
2.    Floriane Chevalier Garenne (AC Bourges)
3.    Carole Tardivaud (US Berry Athlétisme)

Individuelle Espoirs :
1.    Mathilde Sénéchal (AJBO)
2.    Maëlle Lacroix (LB Châteauroux)
3.    Anna Syty (US Berry Athlétisme)

Individuelle Masters :
1.    Céline Robin (ASPTT Tours)
2.    Agnès Deleume (US Berry Athlétisme)
3.    Sophie Le Beherec (A3Tours)

Equipe : 
1.    US Berry Athlétisme
2.    USM Montargis
3.    JR 37

10.    Elite Hommes – 9 835 mètres – Athlètes engagés

Ellite Hommes.jpg

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Course Elite :
1.    Abdellatif Meftah (Sarthe Running)
2.    Brice Daubord (Entente Sarthe Athlétisme)
3.    Nicolas Pelletant (Athlétic Sud Vendée)

Individuel Espoirs :
1.    Célestin Guillon (Entente Sarthe Athlétisme)
2.    Romain Mornet (AC Roche/Yon)
3.    Bérenger Chauvin (Stade Lavallois)    

Equipe :
1.    AC Roche/Yon
2.    Entente Sarthe Athlétisme
3.    JA Montfort-Gesnois

Course Elite : 
1.    Ahmat Abdou-Daoud (A3Tours)
2.    Valentin Poncelet (A3Tours (BEL)
3.    Jérémy Legout (A3Tours)
4.    Baptiste Jard (JR37)

Individuel Espoirs :
1.    Baptiste Jard (JR37)
2.    Alexis Deschamps (AC Bourges)
3.    Clément Gorin (ECO CJF)

Equipe : 
1.    A3Tours
2.    US Berry Athlétisme
3.    JR 37

Elite Hommes 2.jpg

11.    Masters Hommes – 9 835 mètres – 310 Athlètes engagés

Podiums 2018 de la Ligue des Pays de la Loire Podiums 2018 de la Ligue du Centre-Val de Loire

Individuel :
1.    Julien Moreau (Athlé Bocage Vendée)
2.    Sébastien Couton (Athlé Bocage Vendée)
3.    Olivier Caillere (Entente Athlé Nord Mayenne)

Equipe :
1.    Athlé Bocage Vendée
2.    Entente Angevine Athlétisme
3.    Run and Freedom

Individuel : 
1.    Benoît Holzerny (A3Tours)
2.    Olivier Petrus (ACLAM)
3.    Richard Ferrand (AC Romorantin)

Equipe : 
1.    A3Tours
2.    JR37
3.    Entente Vendôme Marolles Athlétisme

Masters.jpg

Merci à Yves Boury pour les belles photos prises lors des régionaux de cross à Avrod - 28 Janvier 2018

Retour à la liste des actualités