Les résultats du week-end !

Soumis par goalmael.tanguy le lun 29/04/2019 - 09:53
Résultats des courses du week-end

Dreux et Azay Le Rideau, deux lieux pour les courses labellisées du week-end !


10 et semi de Dreux.png

Dreux accueillait la 20ème édition des Courses des 5 Moulins. 4.5Km, 10Km et Semi-Marathon au programme. 

Sur la plus petite distance, c'est Loïck Chuberre de l'A3Tours qui l'emporte en 13'33 chez les hommes et une jeune minime de l'OCCBA Loane Coquand l'emporte chez les femmes en 18'05.

Résultats du 4.5Km


Sur le 10 Km, comptant pour la Coupe Régionale des 10 Km, près de 200 athlètes ont franchi la ligne d'arrivée. Mohamed Moustaoui du Sarthe Running a remporté la course en 30'41 devant Charles Korir et Abdessamad Ssalhi en 31'15 et 31'38. Sylvain Dodé de l'A3Tours termine à la première place de la région (4ème de la course en 31'44). 

Chez les femmes, c'est Julie Chuberre de l'A3Tours qui l'emporte dans un joli chrono de 36'20. Solène Billard et Véronique D'halluin de l'ACLAM termine seconde et troisième de la course en 43'23 et 43'57.

Résultats du 10 Km


Sur le Semi-Marathon, un peu moins de 130 athlètes ont passé la ligne et c'est Ezekiel Meli du Annecy Haute Savoie Athlétisme qui passe en premier la ligne d'arrivée en 1h07'50. Khalid Lablaq termine second en 1h08'50 et Younes Idlmoudden du SPN Vernon termine troisième en 1h09'11. Le premier de la région est Nicolas Trehout de l'EVMA qui termine la course en 1h21'34.

Chez les femmes, c'est Alice Munyutu du Racing Multi Athlé qui remporte la course en 1h24'08 devant Justine Bailleul du Stade Verneuil sur Avre et Nathalie Moreau de l'ACLAM en 1h36'25 et 1h36'59.

Résultats du Semi-Marathon


Des photos seront disponibles sur le site de l'événement bientôt.


 


Azay le rideau.jpg

A Azay Le Rideau, un 11 Km, un Semi-Marathon et un Marathon étaient au programme. Près de 900 personnes sur l'ensemble des trois courses. 


Sur le 11 Km, c'est Harald Applincourt du JR37 qui l'emporte en 40'01 chez les hommes et Gaëlle Leroux de l'US Mery AC qui l'emporte en 49'05 chez les femmes. 

Résultats du 11 Km


Sur le Semi-Marathon, Bastien Nivet remporte la course en 1h18'35 devant Mickael Massuet et Nicolas Niort (1h19'34 et 1h20'12).

Chez les femmes, c'est Isabelle Galpin de l'A3Tours qui l'emporte en 1h37'06 devant Elisabeth Barbier (1h37'41) et Véronique Favreau en 1h39'50.

Résultats du Semi-Marathon


Enfin, sur le Marathon, c'est Benoit André du Stade Nantais qui l'emporte en 2h42'13 devant Pierre Emmanuel Ster (2h55'07) et Pablito Cabello (2h58'13).

Chez les femmes, c'est Gaëlle Salfray qui l'emporte en 3h01'29 devant Martine Garrec (3h22'34) et Ayaba Geslain (3h26'17).

Résultats du Marathon


Des photos de l'événement sont disponibles sur le site de la course ! 


 


Félicitations à toutes et à tous ! 

Retour à la liste des actualités