Running Expert Cup (18)

Afin d'accroître le nombre d'inscrits sur les courses du département et favoriser l'éclosion des épreuves locales, nous mettons en avant la participation et la performance de chacun et chacune au travers de ce challenge.

7 épreuves atypiques du département ont été choisies comme support de la Running Expert Cup.
La Running Expert Cup peut se jouer sur deux tableaux : un Challenge "Court" et un Challenge "Long". Tout participant peut prendre l'initiative de participer à la distance la plus courte ou la plus longue proposée sur chaque épreuve du Challenge.

Le classement général est évolutif en fonction des résultats des uns des autres tout au long de la saison. Un maillot de leader est remis après chaque manche au premier homme et première femme des deux challenges (si changement de leader il y a). A l'occasion de la finale, les 5 premiers des deux challenges se voient remettre un bon d'achat chez Running Expert Bourges.

Au global, ce sont plus de 2000€ de chèques cadeaux qui seront remis aux différents challengers. 

Voir le site : https://www.running-expert.com/running-expert-cup/

Les Courses retenues pour 2019 :

  • Trail de l'Avenir de Lignières 14km / 24km  le 27 avril
  • Trail des Terres du Haut Berry 13km / 23km le 25 mai 
  • Trail de Sidiailles en Terres de Berry Sud 9km / 13.5km le 2 juin
  • Trail de Sancerre 15km / 35km le 15 juin  
  • Ronde des Marais de Bourges 6km / 12km le 8 septembre 
  • Trail des Avaraises 12km / 21km le 28 septembre 
  • Le Tour du Lac 5.5km / 11km le 19 novembre

Challenge Trails 37 (37)

Le Challenge Trail repart en 2020 !

Des changements dans le règlement:

Pour apparaître dans le classement, il faudra participer au minimum à 6  épreuves parmi les 32 proposées. Seront prises en compte au maximum les 4 meilleures performances pour le classement final.

Chacun des 32 trails du département verra une de ses courses intégrée à ce challenge.

Les organisateurs  qui utiliseront tous les outils de communication mis à disposition seront dotés de dossards et de 2 vestes à faire gagner par tirage au sort parmi les participants de la distance entrant dans le challenge.

Enfin, le Conseil départemental prendra à sa charge la dotation des 12 podiums à l’issue du challenge( 6 féminins, 6 masculins) remis en février 2021, à la Maison des sports de Touraine.

Chacun des 31 trails du département verra une de ses courses intégrée à ce challenge.

Règlement du Challenge Trails 37

Les athlétes récompensés en 2020:

FEMMES

1ère Sophie HINSINGER Vainqueur des trails de St Cyr, St Antoine, Esvres, Villier au Bouins, Château renault, Château la Vallière, Avoine et la Bourdaisière,  2ème à Montlouis.

2ème Elodie LEMMEL Vainqueur des trails de Marcé sur esves, Le Louroux et Vouvray, 3ème à Esvres, Panzoult et Château la Vallière  et 6ème à Bourgueil.

3ème Sandrine PERONNET 2ème à St Antoine du Rocher, 3ème à Semblancay, 4ème à Esvres et 5ème à Parçay et Pyjama party

4ème Sarah RAMOS 2ème à Vernou et Château renault, 3ème à Villandry, 8ème à Parcay

5ème Roselyne BONSENS 8ème à Marcé et Le Louroux, 11ème à Montlouis, 13ème à St Cyr et 18ème à Parcay.

6ème Sandrine HAMARD 2ème à Villiers au Bouin, 6ème à Pont de Ruan, 8ème à Esvres et 10ème à Parcay.

7ème Cécile MARGOUT 7ème à Villandry, 8ème à Pont de Ruan et Château la vallière, 15 ème à Panzoult

8ème Caroline CHEVREAU 16ème à Marcé, 19ème à Charnizay, 22ème à Villier, 27 à Montlouis, 29ème à Parcay et à l’ Orchidée, 31 ème à Panzoult et 39 ème à Pont de Ruan.

HOMMES

1er Thomas NOEL Vainqueur des trails de Candé, Vernou, Le Boulay, St Cyr et Vouvray, 2ème à Pont de Ruan, SEmblancay, Bourgueil, Chateau renault, Le Louroux, Avoine et 3ème à Montlouis.

2ème Pascal LE GALL 2ème à la Pyjama Party, Candé, 3ème à Pont de Ruan,Panzoult, Vouvray, 4ème à Montlouis, St Cyr, 5ème à Semblancay, 8ème à l' Even trail et 18 ème à l' USRAC.

3ème Xavier RZEZNIKIEWIEZ 3ème à Marcé, Avoine, 4ème à Panzoult, 5ème au Boulay, St Cyr, USRAC, Vouvray, St Roch, 7ème au Louroux, 8ème à Montlouis, Bourdaisière, 9ème à Parcay et 10 ème à l’ Even trail

4ème Adelino DE OLIVEIRA  2ème à Château la Vallière, 4ème à Avoine, 5ème à pont de ruan, Chambon, 6ème à st Roch, Marcé, 7ème à Montlouis et à la Bourdaisière, 8ème au Louroux, 11ème à l’ USRAC et 12 à l’ Even trail.

5ème Michel BRETEAU 3ème à Candé, Château la Vallière, 4ème au Boulay, 6ème à la Bourdaisière, 7ème à Villiers, Vernou, Avoine, 9ème à L’ USRAC , 11ème à Esvres et 15 ème à Montlouis.

6ème David ORLOWSKI 5ème à Château la Vallière, 7ème à Bourgueil, 8ème à l’ Orchidée et Villiers,10ème à Vouvray, 13ème au Louroux et Event trail, 17ème à parcay, 25ème à St Roch et 36ème à la st Vincent.

7ème Nicolas LEPETIT 7ème à Château la Vallière et Vouvray, 10ème à Bourgueil, 14ème à l’ Event rail, 15ème à la Bourdaisière, 21ème à St toch et 26ème à Montlouis.

8ème Yohann FERRAND 8ème au Boulay et Château la Vallière, 9ème à Avoine, 16ème à Vouvray , 17ème à l’ USRAC et Pont de Ruan, 18ème à Bourgueil et Montlouis, 19ème à st Roch et 23ème à la Pyjama party.

 

Les classements seront visibles sur le site du Conseil Départemental d' Indre et loire , sur le site de la CDR37 et sur Run in Touraine.


 

 

Background